суббота, 27 июня 2015 г.

Как хороши, как свежи были розы!

  Продолжаю потихоньку разбирать фотографии. И сегодня хочу рассказать вам о цветах, которые неизменно растут во дворе у моих родителей, сопровождая меня с самого детства. Итак,  розы.



   Началом истории стала покупка моими родителями собственного дома. От прошлых хозяев во дворе остался огромный куст шиповника с обалденно ароматными цветами. Я его, к сожалению, не запомнила, кустарник пришлось выкорчевать при строительстве нового дома, зато в огородике остались расти 9 кустов роз. К моменту начала моей сознательной жизни кустов осталось всего три:  бордо-красный с красивыми плотными цветами, нежно розовый с белыми прожилками. одуряюще пахнущий малиной и белый, получившийся самым неудачным, т.к. цветы постоянно заедали всякие вредители. И вот уже прошло два десятка лет, а эти кусты и эти чудесные запахи я до сих пор помню.
  Затем эти кусты стали размножать и рассаживать. Розы теперь появились и во дворе, К иеющимся сортам еще прибавилась чайная роза, добытая по случаю у знакомых (позже она пропала). У порога высадили плетущиеся розы. Правда спустя несколько лет их выкорчевали, т.к. цветут они примерно неделю-две в июне, остальное время просто зелень плетется.
   А несколько лет назад розы стали покупать целенаправленно под срезку. И теперь дома у родителей есть несколько прекрасных уголков, усаженных розами.
    Ну а дальше фото. Это с прошлых лет:  



А это с этого года:











P.S. Фотоаппарат почему-то на красном плохо фокусируется.

2 комментария:

  1. Красивые фотографии! Цветы просто бесподобны, особенно понравилась белая роза с первой фотографии - серединка желтым отсвечивает.

    ОтветитьУдалить