понедельник, 5 ноября 2018 г.

Почитаем - 2018. Октябрь.

     Сентябрьский отчёт я пропустила, да и прочитана, вернее прослушана, в сентябре была всего одна книга, о ней напишу в конце, приплюсовав к октябрю. А пока о книгах октября.

         Основную часть книг я читаю в электронном варианте. А тут как-то наткнулась на пост  в инстаграмме (почитайте по ссылке, у меня после прочтения  (если всё написанное, конечно, правда), в голове только одна мысль поселилась: "Мир сошёл с ума!" ) и поняла, что книгу нужно срочно купить в бумаге и прочитать. Нет, это был не Гарри Поттер.

      Аннотация: Можно ли представить себе мир, в котором нет книг? Когда держать книги дома, читать их - опасно, ибо преследуется по закону? Когда интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес? По счастью, такой мир - лишь плод фантазии Рэя Брэдбери. "451° по Фаренгейту" - одна из самых известных и самых читаемых книг в мире. И это залог того, что вымысел Брэдбери никогда не станет реальностью.

       Не станет? Прочитав ссылку вверху, начинаешь в этом сильно сомневаться.
       В общем, "451 градус по Фаренгейту" Рея Бредберри.
       Читала и хотелось хвататься за голову: насколько это о нас, о современном обществе. Очень сильная своим смыслом книга, но всё же немного слабоватая сюжетом. Читать крайне рекомендую, хотя бы для того, чтобы посмотреть со стороны на то, куда нас толкают и постараться подольше продержаться человеком думающим, а не потребляющим.

          Следующая книга "Hi-Fi" Ника Хорнби. Данная книга находится в топ 200 книг по версии BBC и я искренне недоумеваю, как она туда попала.
 Аннотация: "Hi-Fi" Ника Хорнби - смешная и печальная, остроумная и порой глубокомысленная, трогательная и местами циничная история о любви симпатичного тридцатипятилетнего увальня, хозяина музыкального магазинчика.

     Книга ни о чём, вернее о мужчине, застрявшем в подростковом возрасте и его девушке, любовь которой к нему делает из неё "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик".  Нуднятина обильно разбавленная названиями музыкальных групп и  их песен. Не рекомендовала бы читать данную книгу даже с целью убить время, найти что-то поинтереснее, поверьте, труда не составит.

        "Океан в конце дороги" Нил Гейман.

   Аннотация: Захватывающая сказка-миф от знаменитого автора "Сыновей Ананси" и "Американских богов". Блестяще рассказанная история одинокого "книжного" мальчика, имени которого читатель так и не узнает, но в котором безошибочно угадываются черты самого Нила Геймана. Прогулка по фермам Сассекса приводит героя к дому древних богов, играющих в людей, и с этой минуты ткань привычного мира рвется и выворачивается наизнанку, а в прореху пролезают существа иномирья - такие странные и страшные, что их невозможно помыслить.

    Это второе моё знакомство с творчеством Нила Геймана. Начинала я с аудиоверсии "Американских богов", но в аудиоформате это произведение у меня не пошло. И вот спустя несколько лет вторая попытка. На этот раз было выбрано произведение ГОРАЗДО меньшего объема. И что? И нормально пошло. Интересная история интересно написанная. Но всё же на любителя. Так что читать или нет - решать Вам. Для себя я решила и дальше продолжить знакомство с творчеством Нила Геймана, но продолжать опять-таки небольшими порциями, всё-таки его придуманные миры обладают особой атмосферой, к которой нужно привыкать.


       Ну и напоследок сентябрьская книга - вторая книга цикла "Космобиолухи" Ольги Громыко и Андрея Уланова под названием "Космоэколухи".

   Аннотация: Работа космического дальнобойщика рутинна и скучна. Ну разве что некондиционный груз попадется, безбилетники на борт пролезут, авария приключится, пассажиры забудут кое о чем предупредить, инопланетные чудища нападут или старые знакомые на огонек бластера заглянут. А так – тишь да гладь… И чего капитан вечно недоволен?!
      Книга не менее интересная, чем первая часть, в свою очередь и она состоит из двух частей. Так вот первая - более динамичная и юмористичная, а вторая более драматическая, и в ней больше начинаешь переживать за героев (лично у меня так было). В общем, кому понравилась первая часть, вторую тоже могу рекомендовать.

     Итого за 10 месяцев: всего книг 23 из 25, из топ-200 3 из 5.

      Пока вроде укладываюсь в запланированное количество. Ну а на этом на сегодня всё. Всех благ!


8 комментариев:

  1. МИланка, Брэдбэри в этом проихведении силён, помню, тоже впечатлилась. И тоже купила в бумаге, ага))) Ещё в бумаге его же "Вино из одуванчиков". И, пожалуй, на этом у меня запал к его книгам прошел, хотя читала всё подряд
    Давно смотрю на Громыко, но пока не созрела)))
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ещё купила в бумаге "Ночь всех святых", те же герои, что и в "Вино из одуванчиков", хочу ещё "Лето, прощай " купить, тоже продолжение этой серии.
      Касательно Громыко я тебе даже завидую: с удовольствием "с нуля" прочитала бы цикл "Профессия - ведьма".

      Удалить
  2. Миланка, спасибо, заинтриговала книгой Брэдбэри, обязательно найду и прочту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, почитай обязательно, очень пророческая книга оказывается.

      Удалить
  3. Ох уж эти забавные посты. Самое печальное, что Гарри Поттер - это всего лишь красная тряпка для быка, которой могли бы стать Хоббит, Аватар, Лунтик или Муми-Тролли. Весь вопрос в популярности.
    Двойные стандарты такие двойные.
    Гейман все больше и больше меня интригует...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так там в комментариях писали, что девочке церковный батюшка дал освобождение от уроков литературы, на которых проходили "Мастера и Маргариту". Как же всё-таки сейчас любят прикрываться надуманными поводами, объясняя проблемы общества, ведь чтобы признаться в реальных причинах нужно определённую смелость иметь.
      Гейман, как по мне, достаточно специфический писатель, надо ещё пару произведений почитать,чтобы сформировать окончательное мнение.

      Удалить
  4. Да, это я тоже прочитала. И в таком случае у меня возникает вопрос, почему же батюшка не дает освобождения от уроков литературы, когда проходят "Руслана и Людмилу", "Слово о полку Игореве" и прочее. Там этих чародеев, язычников и еретиков, как грязи. Тот же Н.В.Гоголь или Г.Х.Андерсен, Шекспир с его "Сном в летнюю ночь"... Список произведений, далеких от "святости", можно продолжать бесконечно.

    ОтветитьУдалить