суббота, 5 января 2019 г.

Почитаем - 2018. Декабрь.

         Вот и пролетел декабрь, а вместе с ним и весь 2018 год. Заканчивается проект "Почитаем - 2018", время подводить итоги. Но сначала напишу о книгах декабря.
        Декабрь у меня в основном был посвящен подготовке к Новому году, поэтому на чтение оставалось совсем немного времени. Тем не менее, две книги я успела прочитать.
         "Вики-ангел" Жаклин Уилсон. Книга из ТОП-200 книг по версии ВВС

       Аннотация: Даже после гибели Вики Джейд повсюду ощущает ее присутствие. Вики завладела волей подруги, и Джейд стоит неимоверных усилий, чтобы выйти из ее подчинения и обрести самостоятельность.
         Книга для подростков, особенно для "ведомых", о том насколько это вредно, как перестать быть этими "ведомыми", о многогранности мира (свет клином не сошеля на отдельных людях). В общем, как и все книги Уилсон, это психологическая книга, посвященная проблемам подростоков. Рекомендую почитать.

             Следующая книга - Это Лилиан Браун "Кот, который смотрел на звезды..."

     Давно уже не читала произведения этого автора, а тут открыла и ... ощутила умиротворение.  Читала не спеша, растягивала удовольствие, отдыхала от суеты. Именно так действуют на меня книги этой серии. Покой и умиротворение. 
          Аннотация: Хорошо отдохнуть летом у озера, но и в отпуске Квиллера настигают криминальные сюжеты. И что бы он делал без Коко, который встречает братьев по разуму?
          Хоть это и детектив, но детективная линия здесь не основная. Основное - это описание жизни и быта жителей небольшого городка Мускаунти и Пикакс. И поэтому, когда читаешь, эти книги, складывается ощущение, что приехал к старой доброй тетушке в небольшой городок, сидишь на веранде и слушаешь истории из жизни городка и его обитателей.

     Ну а теперь пора подвести итоги. Всего за год было прочитано всего книг 28 из запланированных 25, из топ-200 5 из 5. Книги были разными по жанрам и по произведенному впечатлению. Что-то запомнилось надолго, что-то прочитала и сразу вылетело из головы. Но мне было очень интересно каждый месяц писать о прочитанном. Планирую и в наступившем году писать ежемесячные отчеты о прочитанном, правда, как понимаю, уже не в рамках проекта.

        А на этом на сегодня всё. Всех благ!






2 комментария:

  1. С Новым годом! Пусть удача сопутствует в новом 2019 году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пожелания! И тебя с Новым годом и Рождеством!

      Удалить