воскресенье, 20 января 2019 г.

Рукодельные итоги 2018 года.

    Я, наверное, буду одной из последних, опубликовавшей свой пост с рукодельными итогами года. Честно говоря, мне и сейчас страшновато садиться за него ибо написать ой как много надо будет. Но коль "назвался груздем, полезай в кузов". Вперёд...
    Мой 2018 рукодельный год. Качественно он достаточно сильно отличался о предыдущих годов. Всего за год я закончила 12 вышитых работ и 4 вязанных. Все мои готовые работы поместились в 3 коллажа.

     Вышивка:

    Три работы (собачка, груша и нарциссы) перешли в 2018 год из прошлых лет и были закончены, остальные 9 я начала и закончила в 2018 году
       Вязание:

     Розовая салфетка была начата в 2017 году и закончена в 2018, остальные три работы полностью были связаны за 2018 год.
     Самым крупным рукодельным событием прошедшего года у меня стал финиш моего долгостроя "Нарциссы". С ним я участвовала в СП "Долой долгострой" и это тоже был новый для меня опыт.
          Вообще этот год у меня был богат на рукодельные опыты. Я попробовала вышивать наборы новых для меня производителей: Ricamo, Вдохновение, Волшебная страна, Mill Hill. Я попробовала вышивать на новых для меня основах: прозрачный пластик, дерево, перфорированная бумага. Я впервые купила несколько авторских схем и совершила первую покупку "с рук" через инстаграмм, впервые заказывала наборы через рукодельную группу в ВК. Кстати, об инстаграмме, весь год я вела рукодельную страничку в этой соцсети. Кому интересно, мой ник там - ka_mila.na  .
           Но вернёмся к законченным и незаконченным вышитым работам. 2018 год получился у меня годом миниатюрок и прикладных вышивок. Большинство готовых работ небольшие по размеру, но зато  практически все уже оформлены. Причём в ушедшем году я ни разу не побывала в багетке (моя печалька), зато собралась с духом, плюнула на своего внутреннего перфекциониста и оформила в ателье 2 вышивки в прикладные работы.
         Небольшое количество финишей отчасти обусловлено тем, что в течение года я начинала очень много новых работ и все крупные или среднего размера работы перешли в 2019 в разной степени готовности. И это тоже ново для меня. Я никогда не заканчивала год с таким большим количеством процессов (12 штук).
         Естественно, прошедший год не обошелся без разочарований. Мне так и не удалось сделать за весь год ни одного крестика на Водолейке, а историю с вышитыми пасхальными яйцами я иначе как провальной назвать не могу (вышила я их  все , но собрать в пинкип руки дошли только до одного). А ещё была вязаная кофточка для сына, которая первоначальо задумывалась как бодик, в процессе вязки идея трансформировалась в кофточку-безрукавку, а после окончания и примерки, я поняла что это изделие будет храниться в дальнем ящике как знак моего "мастерства".
          Хотя, в целом, итогами года в плане вязания я очень довольна. Во-первых, я довязала свою долгостройную салфетку, во-вторых, можно сказать,что после предыдущих вялых в плане вязания лет в 2018 году я вязала не то чтобы очень много, но в удовольствие. Мои вязаные фавориты в ушедшем году - это тыквы, я прямо кайфую от них т.к. раньше ничего подобного не вязала (салфетки были и много, а таких вязалок ещё не было).
     Кроме всего прочего в прошедшем году я наконец-то развесила несколько своих оформленных картин по стенам квартиры (аж целых 4 штуки :) ). Надо бы найти место и для остальных, но что-то всё никак.
        Ну и напоследок хотела бы вернуться к планам на 2018 год (подробно здесь) и вкратце проанализировать какие пункты выполнились и насколько, а какие нет.
         пункт первый - борьба с долгостроями - закончено 2 работы из 3
         пункт второй - окончание серий - 0,5 из 2 (т.к. одна работа начата, но не окончена)
       пункт третий - французские дизайны - 0 из 2 (хоть одна работа и начата, но вышитто в ней так мало, что можно и не считать)
        пункт четвертый - расхомячивание - начато много средних и больших дизайнов, но ни одного пока не закончено
         пункт пятый - обещания - 0 из 2 (мне стыдно за этот пункт, буду исправляться в этом году)
          пункт шестой - малые формы - здесь уж я разгулялась от души, хотя заявленную в этом пункте работу так до ума и не довела
         пункт седьмой - вышитая сумочка - выполнено.
     А вообще в течение года планы постоянно менялись: добавлялись новые хочушки, менялась очерёдность и приоритетность, что-то оставалось в итоге "за бортом", что-то не успевала сделать в первоначально запланированные сроки. В общем, было интересно. И это резюмирующий итог моего рукодельного года. Надеюсь, что 2019 год будет не менее интересным в рукодельном плане.
      Ну а теперь с чистой совестью я могу сказать, что все "задолжавшиеся" посты за 2018 год я написала, можно переходить к 2019-му. Надеюсь, Вам было интересно всё это прочитать и вспомнить эти работы. А ещё мне интересно какая работа (кроме Нарциссов т.к. у них трудоемкость не сопоставима с остальными процессами) понравилась Вам больше всего? Пишите в комментариях, обсудим.
       А на сегодня у меня всё. Всех благ!
    Пы.Сы. В этот пост я не включила мои декоративные рукоделки для украшения квартиры, надеюсь Вы не обидетесь на это. По факту из относительно крупных был пасхальный венок на дверь и новогодние украшения (все их можно найти в рукодельных итогах декабря).
      

15 комментариев:

  1. Нарциссы, конечно, это выше первого места. Однозначно.
    А ещё тыковки)))Ооочень понравились.
    Из вышивкм - щеночек с бурундуком, бисерная бабочка.
    А вообще - ты большой молодец - столько всего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за комментарий.
      Бабочки в этом году будут ещё. Минимум 2 (т. к. столько наборов уже куплено), а в идеале и побольше.

      Удалить
  2. Ну если не брать в расчет Нарциссы (хотя как их можно забыть!), то самые-самые - это груша и сумочка.
    Груша такая сдержанно серая, лаконичная. Надеюсь, что и остальные сюжеты не заставят себя ждать, хотя помню, что их было скучно вышивать. А сумочка просто прелесть. Несмотря на то, что это совсем не мой сюжет, любоваться у кого-то другого подобным не устаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Груша мне тоже очень нравится в итоге, но никак не в процессе. Всё же фруктовую серию я собираюсь в этом году дошить, но вряд ли раньше лета за неё возьмусь.

      Удалить
  3. Отличные итоги! Нарциссы, конечно, фавориты, это бесспорно. Мне очень понравились тыковки, они такие уютные и такие настроенческие, прелесть. Бисерная бабочка классная и салфетка с ёлочками очаровательная, атмосферная. Желаю успешного творческого 2019 года.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тыковки - супер. Я теперь в поисках чего-то такого же милого и атмосферного, простого пока ничего не нашла, а то что нашла, очень сложно в реализации (не для моего уровня мастерства)

      Удалить
    2. И большое спасибо за пожелания!

      Удалить
  4. Милана, отличные итоги! Особенно нарциссы - это вообще нечто! Ты классно потрудилась! И еще твои вязаные тыквы - это просто чудо!
    Нашла тебя в инстаграм =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Тыквы смотрю у многих в фаворитах.

      Удалить
  5. Нарциссы, конечно, вне конкуренции, а первое место я бы отдала косметичке с бабочкой, очень нежная, необычная работа! Пусть следующий год порадует рукодельными достижениями!

    ОтветитьУдалить
  6. Ну и что, что позже - главное, они есть! Итоги, конечно, впечатляют, я снова повторюсь, но я бы полотно такого масштаба, как "Нарциссы" не осилила бы... А тебе полагается медаль) За упорство и трудолюбие) Пусть в наступившем году всё, что запланировано, получится и принесёт удовольствие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, ну в Нарциссах в среднем получилось в год около 20 000 крестиков вышивались, это всё равно, что картина 100х200 крестиков, не так и много. Но всё равно приятно читать такие комментарии.

      Удалить