среда, 14 января 2015 г.

Соте с баклажанами

А давайте-ка мы с вами отвлечемся от мыслей высоких о книгах и вышивке и поговорим о вещах более приземленных - о кулинарии.
Первый рецепт, которым хотелось бы с вами поделиться, не по сезону. Ну вот так получилось. Готовила его еще осенью, в пору сбора урожая. Но  понравился настолько, что в первую очередь решила с вами поделиться именно этим рецептом.



К сожалению. без собственных фото (не фотографировала я тогда, да и сейчас свою готовку. может в будущем начну), есть только одно фото готового блюда из интернета:
Но сначала небольшая предыстория. Муж мой до жути не любит всякие "мягкобесвкусные" овощи, к каковым, например относятся кабачки и баклажаны. А тут в очередную поездку домой к родителям увидела у мамы такие шикарные баклажаны, что не взять их просто не смогла. Посмотрев на привезенное количество, муж только усмехнулся: "ну и как ты все это съесть собираешься?" На что получил ответ: "Не боись, прорвемся" После этого баклажаны успешно и надолго осели в холодильнике. Но, как ни крутись. готовить то их надо. И вот я уже активно начала перерывать интернет в поисках соответствующего рецепта. выбор пал на соте.
Ингредиенты:
баклажаны - 4 шт.; репчатый лук - 2 шт.; морковь - 1 шт.; сладкий перец - 2 шт.; острый салатный перец - 1 шт.; помидоры - 3 шт.; чеснок - 2 зубчика; зелень, базилик - по вкусу; лавровый лист - 2 шт.
Готовим следующим образом:
Соте готовится слоями, все овощи пережариваются. Баклажаны надо нарезать толстыми, в 1,5 см. ломтиками и обжарить на растительном масле - это самая утомительная и жуткая часть, баклажаны очень любят "стрелять" маслом, поэтому плита угваздывается будь здоров. Остальные овощи, необходимо правильно обжарить. Лук нужно нарезать соломкой не слишком мелко, и обжарить до попрозовения. Добавить нарезанные перцы и тертую морковь, обжарить и их. Помидоры натереть на терке, вылить к остальным овощам и дать прокипеть минут 5. Уложить половину баклажанов в сотейник, посолить, поперчить и выложить половину овощной массы. Сверху уложить второй слой баклажанов, посолить, поперчить и добавить оставшуюся овощную массу. В качестве обязательной дополнительной пряности - сушеный базилик. Сразу же добавить рубленую зелень и измельченный чеснок (я хоть и не любитель зелени, но петрушка здесь идеально сочетается с блюдом), добавить 2 лавровых листа. Если помидоры очень мясистые и в них мало сока, добавить в сотейник 3-4 столовые ложки воды. После закипания - 10 минут на маленьком огне. перед подачей убрать лавровые листочки. Получается очень вкусно.
Из минусов. как уже написала выше. измазанная в подсолнечном масле плита и то. что блюдо быстро заканчивается, хотя с последним можно бороться. если кушать его не как отдельное блюдо, а, например, с картофельным пюре. Тоже очень вкусно получается.

Вместо послесловия: в итоге привезенных баклажанов хватило на 2 порции соте. А на третью уже пришлось покупать - муж заказал на ужин.


Комментариев нет:

Отправить комментарий